Сервисы Google сохраняют историю местоположения владельца смартфона, даже если он отключил эту функцию, сообщает Associated Press.

На сайте поддержку Google говорится, что пользователи могут в любое время отключить сохранение истории передвижения, но ряд фирменных приложений продолжат сохранять информацию.

Так, Google всегда записывает данные о местонахождения пользователя, когда он открывает приложение «Карт». Также положение смартфона записывает обновление погоды. Кроме того, широту и долготу владельца определяют некоторые запросы в поисковике, которые с местоположением вообще не связаны.

Всего эти проблемы касаются около двух миллиардов владельцев смартфонов на Android, а также несколько сот миллионов поклонников Apple, пользующихся сервисами Google.

В Google заявили, что у корпорации есть ряд инструментов по определению местоположения пользователя. Там добавили, что пользователи могут целиком отключить  историю местоположений. Правда для этого нужно зайти в настройки конфеденциальности и отключить параметр «История приложений и веб-поиска», что крайне неочевидно.