С начала сезона за помощью к врачам в Петербурге обратились 1281 пострадавший от укусов клещей, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Самыми активными оказались клещи, обитающие на территории Пушкинского района и Павловска. На их долю приходится почти четверть пострадавших — 316 человек.

Петербургские медики зарегистрировали 23 случая клещевого вирусного энцефалита, в том числе четыре случая у детей до 17 лет и 190 случаев клещевых боррелиозов. Все пациенты пострадали от присасывания клещей на территории Ленобласти и других субъектов РФ.

В Роспотребнадзоре напомнили, что главным «оружием » в борьбе против опасных насекомых является вакцинация. Сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита можно в поликлинике в любое время года. Рекомендуется начинать прививаться в октябре-ноябре, чтобы закончить курс к началу нового сезона активности клещей.

В Роспотребнадзоре предупредили, что горожанам не стоит расслаблятся: впереди второй виток активности клещей. Дело в том, что численность кровососущих насекомых в конце лета — начале осени резко увеличивается. 

«Об этом нужно помнить при посещении  лесов, лесопарков, во время работы на индивидуальных садово-огородных участках», — предупредили в ведомстве.

Горожанам, которые выбираются в лес, советуют время от времени осматривать свою одежду и тело, а выявленных клещей снимать.

Ранее сообщалось, что клещи в Ленобласти покусали более 5 тыс. человек. В целом по стране с начала сезона от укусов клещей пострадали 11 тыс человек. Среди них 1,8 тыс. — дети.