В Госдуме предложили установить единую цену на форму для российских школьников и обязать шить ее на отечественных фабриках.

С инициативой урегулировать цены на школьную форму в России выступил зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Он предложил установить в России единую стоимость одежды для школьников разного возраста и полностью отказаться от услуг зарубежных поставщиков. По мнению парламентария, обеспечивать школьников формой должны две российские швейные фабрики в Псковской и Владимирской областях, сообщает РИА Новости.

Школьная форма, как считает народный избранник, позволит снизить уровень социального расслоения в классах. 

Депутат подчеркнул, что цена на форму для учеников младших и средних классов не будет превышать 3 тыс. рублей. Одежда для старшеклассников, по его подсчетам, обойдется не дороже, чем в 4 тыс. рублей. Одежда должна быть рассчитана на полгода-год, отметил Чернышов.

Если инициатива депутата найдет поддержку, китайские производители школьной формы вынуждены будут уйти с российского рынка. Пока же родителям приходится выбирать между продукцией из Поднебесной: российские магазины в большинстве своем не предлагают альтернативы китайской форме.

Ранее «Мойка78» сообщала, сколько стоит собрать первоклассника в школу.