Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры привлек к работам в Никольском саду археологов.

Археологи отправятся «копать» сад из-за находки работников «Ленсвета». Напомним, что 11 августа электрики при проведении земельных работ нашли под полуметровым слоем земли мемориальную плиту участникам Февральский революции. Она расположена вблизи обелиска морякам, погибшим в Цусимском сражении.

Из-за этой находки КГИОП остановил все работы по прокладке сетей на данном участке и предоставил место археологам. По итогам их работы будет решено, нужна ли консервация и дальнейшее изучение территории.  Однако в пресс-службе Комитета сообщили, что обнаруженная мраморная плита советского периода не представляет историко-культурного значения.

Отметим, что о захоронении участников Февральской революции в Никольском саду известно уже давно. По имеющимся сведениям, в апреле 1917 года в сквере был похоронен матрос Григорий Астахов, который пожертвовал собственную жизнь, чтобы предотвратить взрыв брошенной в ряды демонстрантов гранаты. Рядом с могилой Астахова в последующие годы были захоронены и другие павшие в боях гражданской войны. В 1957 году временные бетонные памятники на месте их захоронения заменили на мраморные плиты. Одну из них, очевидно, и нашли сотрудники «Ленсвета».