Самые разнообразные оппозиционные силы Петербурга объединяются для участия в митинге против пенсионной реформы. Пригласили на акцию и сторонников Алексея Навального, которые готовят свою акцию на неделю раньше.

Объединенный оргкомитет акции «Против пенсионного грабежа» заявил, что общий митинг в Петербурге запланирован на воскресенье, 16 сентября. (Ранее обсуждалась дата 15 сентября.)

«Мы пришли к выводу о целесообразности проведения масштабной акции протеста 16 сентября. Мы считаем, что в этот день больше шансов добиться согласования акции, что дает возможность собрать на нее больше петербуржцев», — говорится в заявлении оргкомитета.

Один из организаторов акции Андрей Пивоваров в беседе с «Мойкой78» подчеркнул, что была сформирована широкая коалиция — от парламентских партий, Партии роста, Партии перемен, до феминисток, марксистских движений и профсоюзных объединений.

Официальное приглашение на акцию оргкомитет также направил и в петербургский штаб Алексея Навального. Там, впрочем, на предложение объединиться пока никак не ответили, сказал Андрей Пивоваров.

По его словам, представители штаба Навального присутствовали на заседании оргкомитета.

«Учитывая количество участников (на акции 16 сентября — прим. ред.), мы надеемся на какое-то взаимопонимание. Если даже не удастся ничего достигнуть, мы будем призывать коллег участвовать во всех мероприятиях, которые будут проходить в сентябре в нашем городе», — сказал Пивоваров.

Он добавил, что некоторые из активистов, которые готовят акцию 16 сентября, намерены принять участие и в акции 9-го.

Добавим, что оба митинга пока не согласованы. Организаторы обеих акции намерены подать уведомления в ближайшее время. Митинг 16 числа планируется провести в 13:00 в центре города. «В случае отказа в согласовании мы готовы выйти и на несогласованную акцию», — говорится в заявлении оргкомитета.

В штабе Навального каких-либо точных деталей свой акции не сообщают. «Точное время и место мы сообщим, когда подадим уведомление», — говорится на странице навальнят в «ВКонтакте».

Напомним, в июле в Петербурге состоялись две акции против повышения пенсионного возраста. 18 июля на Малой Садовой прошли несогласованные гуляния, собравшие несколько сот человек. Еще одна акция — согласованный митинг 28 июля на площади Ленина — привлекла около полутора тысяч петербуржцев.