Аренда квартир в Петербурге резко подорожала, причем точечно — в районах вокруг самых популярных университетов города. Конец лета — время, когда вчерашние абитуриенты спешно снимают жилье поближе к вузу, а арендодатели — задирают стоимость своих квадратных метров.

Рядом с университетом жилье ищут обычно первокурсники, которые плохо знают город и не готовы жить в общежитиях. В расчете на наивных иногородних и их встревоженных родителей владельцы квартир в Петербурге не стесняются поднять ценник настолько, что он разительно отличается от общей картины по городу.

Так, сейчас в Петербурге растет стоимость квартир вокруг СПбГУ, СПбГПУ, СПбНИУ ИТМО и СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Жилье в районе этих вузов и так дороже обычного, а с середины июля — растет в цене.

Стоимость аренды проанализировали эксперты Domofond.ru, по их данным, дороже всего близость к альма матер обходится студентам СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Стоимость аренды однокомнатной квартиры в районе станции метро «Петроградская» сейчас составляет 35 тыс. 896 рублей в месяц при средней цене по Петербургу в 22 тыс. 153 рубля.

Подкопить для комфорта чада придется родителям студентов СПбНИУ ИТМО. Близость вуза и трех станций метро — «Горьковская», «Чкаловская» и «Петроградская» — обойдется в 31 тыс. 2017 рублей в месяц за однушку. Цены даны для квартиры в районе «Горьковской». Двушка тут стоит уже 56 тыс. 892 рубля в месяц. Отметим, аренда двухкомнатной квартиры в среднем по городу стоит 34 тыс. 502 рубля.

Бронза рейтинга дорогих съемных квартир — у студентов СПбГУ. Несмотря на разбросанность корпусов вуза по Петербургу, основная их часть базируется на Васильевском острове. Жить в районе станции метро «Василеостровская» удобно, но дорого. Уже в июле однокомнатную квратиру там сдавали за 27 тыс.  899 рублей — это средняя цена за жилье. Двушку оценивали в 43 тыс. 230 рублей. 

Больше всего повезло кошелькам родителей студентов СПбГПУ. Корпуса Политеха находятся на севере Петербурга — в Выборгском и Калининском районах. Жилье удобно снимать между станциями «Площадь Мужества», «Политехническая» и «Академическая». Но последняя закрыта на ремонт. Студент может рассчитывать на однушку в окрестностях «Политехнической» за 20 тыс. 421 рубль в месяц, выгоднее же вскладчину с друзьями снять двухкомнатную квартиру за 25 тыс. 961 рубль.

В Москве приезжим студентам приходится еще тяжелее — самая дорогая квартира в районе МГУ в среднем стоит 58 тыс. 975 руб. в месяц, возле МГИМО — 41 тыс. 382 рубля за месяц, а в окрестностях РУДН можно поселиться, разорив родителей на 42 тыс. 317 рублей в месяц.