12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Россияне скупают билеты на самолеты перед ночным подорожанием

Продажи авиабилетов за границу бьют рекорды — россияне напуганы ростом курса доллара и евро и сметают билеты на самолеты перед подорожанием. Оно произойдет уже будущей ночью — билеты взлетят в цене примерно на 7 процентов.

Прогноз касается стоимости билетов как на международные рейсы российских авиакомпаний, так и на рейсы иностранных перевозчиков. О подорожании авиабилетов говорят с полной уверенностью, так как внутренний курс Международной ассоциации воздушного транспорта, по которому проводятся все расчеты на авиатранспортном рынке, в нашей стране привязан к официальному курсу Центробанка РФ. А курсы валют в России растут, перекрывая показатели двухгодичной давности, поэтому подорожание неизбежно. И известна его точная дата.

Внутренний курс Международной ассоциации воздушного транспорта ( IATA) меняется один раз в неделю, и происходит это в ночь со вторника на среду. Причем курс IATA рассчитывают с округлением в 50 копеек, таким образом, он уже изначально выше курса ЦБ РФ.

Сегодня до полуночи у россиян есть последний шанс купить авиабилеты по прежним ценам, так как до сих пор в силе остается внутренний курс IATA, установленный в прошлую среду. По нему доллар стоит  63,50, а евро — 73,50 рубля.

«Российские туристы уже отреагировали на падение курса. 8-12 августа объем продаж авиабилетов по международным направлениям вырос на 31% по сравнению со средним посуточным объемом продаж в период с 1 по 7 августа. При этом по внутрироссийским направлениям никаких скачков не наблюдается», — рассказали «Мойке78» в билетном агентстве Biletix, которое является аккредитованным агентом IATA.

Там подчеркнули, что россияне, запланировавшие свои поездки и путешествия, пытаются успеть приобрести авиабилеты за рубеж по старой цене, так как уже завтра курс IATA подскочит вслед за курсом ЦБ РФ. 

Уже в среду доллар станет дороже на 7 процентов по сравнению с внутренним курсом IATA прошлой недели, а евро вырастет на 5,4 процента. Таким образом, доллар будет стоить 68,5 рубля, а евро — 78 рублей.

Россияне скупают билеты на самолеты перед ночным подорожанием

Эти изменения сразу же отразятся на цене билетов на самолеты, выполняющие международные рейсы. Ранее в турагентствах Петербурга «Мойке78» рассказали, что рост курса валют заставил туристов быстрее платить за забронированные туры, чтобы успеть сделать это по старому курсу и не переплачивать за уже запланированное путешествие.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.