Памятник Медному всаднику в Петербурге не пострадал от действий вандалов, которые пытались устроить на нем пикник. Сотрудники Музея городской скульптуры с ужасом думают о том, насколько бы серьезными были повреждения, если бы злоумышленники успели развести пламя. 

После того, как вандалы попытались установить мангал на памятнике Петру I на Сенатской площади, сотрудники Музея городско скульптуры провели его внеплановую проверку. Специалисты облегченно вздохнули: памятник не пострадал. 

«По результату визуального осмотра, проведенного с автовышки, механических повреждений, деформаций – не обнаружено. Памятник чудом избежал царапин, которые могли возникнуть на поверхности патины от острых углов металлического предмета», — рассказала начальник службы по текущему уходу и содержанию памятников Музея городской скульптуры Екатерина Макеева. 

По словам специалиста, в музее переживали за хрупкие элементы, такие как уздечка коня, которые могли легко пострадать. 

Как писала «Мойка78», вандалы «покорили» памятник Петру I еще в начале августа, однако специалисты Музея городской скульптуры узнали об этом только несколько дней назад. Они наткнулись на фотографии вандалов в социальных сетях – молодые люди пытались установить на голове Петра мангал. 

Оказалось, что в тот же вечер они были задержаны полицией. В отношении них составили протокол об административном правонарушении по статье «Мелкое хулиганство».