«Ушла целая эпоха», «Спасибо за «Чебурашку и Гену», — так пользователи социальных сетей отреагировали на кончину известного детского писателя Эдуарда Успенского. Россияне пересматривают мультфильмы, созданные по его сценариям, и благодарят литератора за яркое детство.

Соцсети наводнили соболезнования родным Эдуарда Успенского, который скончался вечером14 августа в частном доме в деревне Пучково. Ему было 80 лет. Долгое время литератор боролся с онкологией.

Слова поддержки семье знаменитого литератора выразили его коллеги, политики и рядовые пользователи. Поклонники творчества писателя благодарят его за доброту и взаимопомощь, которую Успенский пропагандировал в своих произведениях, и за то, что он сделал их детство ярче.

«Спасибо Вам, Эдуард Николаевич, за то яркое и веселое детство, которое Вы подарили многим мальчишкам и девчонкам!», — пишут юзеры.

Пользователи называют Успенского великим писаталем и признаются, что с его смертью ушла целая эпоха.

«Спасибо огромное за добрые мультфильмы, за веселое детство, очень жаль, целая эпоха уходит, соболезнования родным и близким», 

— пишут россияне в соцсетях.

Ранее соболезнования выразил президет Владимир Путин. Лидер страны отметил, что не одно поколение россиян выросло на героях этого знаменитого писателя и впитало в себя добро, которое они несли. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Twitter отметил, что в России нет человека, который не был бы знаком с персонажами Успенского.

Советский писатель родился в подмосковном Егорьевске 22 декабря 1937 года. В 1961 он окончил Московский авиационный институт. Первые стихи для детей авторства Успенского появились в «Литературной газете». Слава пришла к писателю благодаря книгам «Вниз по волшебной реке», «Крокодил Гена и его друзья», «Чебурашка и его друзья» и «Отпуск крокодила Гены».

В 1990 годах вышли книги Успенского «Каникулы в Простоквашино, «Колобок идет по следу» и «Дядя Федор, пес и кот», которые полюбили взрослые и дети по всей стране. Сочинения Эдуарда Успенского были переведены на 25 языков, по его сценариям и произведениям сняли 60 мультфильмов.