Вертолет Ми-8 эвакуировал трех туристов из Петербурга, застрявших в Магаданской области. Любители рафтинга остались без еды и лекарств после того, как их лодку унесло течением.

Как сообщили в ГУ МЧС по Магаданской области, при сплаве по горной реке Омулевка туристы из Петербурга потеряли лодку с продуктами и медикаментами. Ее унесло от берега 13 августа. Молодые люди оказались отрезаны от большой земли: ближайший населенный пункт находился в 200 км от берега. Однако у петербуржцев остались палатки и спутниковый телефон, и они смогли вызвать спасателей.

Добраться до туристов по земле было невозможно из-за непроходимых лесов и высокой водности рек, отметили в ведомстве. Чтобы вызволить экстремалов из горной местности, спасателям потребовался вертолет Ми-8. Туристам пришлось ждать благоприятной погоды почти двое суток.

Спасли туристов только 15 августа. Около 19 часов по местному времени вертолет приземлился в аэропорту Магадана. Медицинская помощь туристам не потребовалась. В эвакуации участвовали четверо сотрудников МЧС и две единицы техники.

В последнее время петербургские туристы все чаще попадают в неприятности из-за своих экстремальных увлечений. Ранее двух петербургских туристов спасли в горах Таджикистана, которые пострадали в результате крушения вертолета с альпинистами. В начале августа житель Северной столицы упал с горы в Крыму. Он получил травмы конечностей и головы. Кроме того, 31 июля в Пакистане успешно закончилась куда более масштабная спасательная операция. Там из горной ловушки спасли петербургского альпиниста Александра Гукова, который неделю провел на высоте 6200 метров почти без еды.