25 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Россия выступила против запрета «роботов-убийц»

Российская делегация собирается поучаствовать в переговорах Группы правительственных экспертов по смертоносным автономным системам вооружений. МИД РФ поддерживает ограничения на их использование, но выступает против их запрета.

В конце августа судьбу «роботов-убийц» обсудят в Женеве под Эгидой ООН, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на представителей МИД. В ведомстве рассказали, что говорить о запрете таких роботов рано, ведь еще нет реально действующих образцов. Представление о смертоносных автономных системах очень поверхностны.

Также в ведомстве указали на сложности в разграничении гражданских и военных разработках. Кроме того, представители МИД отметили, что все можно будет урегулировать с помощью уже существующей правовой базы.

Российские военные уже некоторое время используют в своих разработках искусственный интеллект. Так, в роботизированных комплексах «Галтель» выполняется поиск неразорвавшихся боеприпасов в районе сирийского порта Тартус, а в системах «Былина» искусственный интеллект самостоятельно выбирает способы подавления сигналов противника.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.