В преддверии неизбежного, кажется уже, повышения пенсионного возраста Сбербанк начал обучать сотрудников боевым искусствам.

Северо-Западный Банк ПАО «Сбербанк» заключил соглашение с Петербургской федерацией бокса. Произошло это на фоне надвигающегося повышения пенсионного возраста и сообщений о том, что финансовая организация отказывает в выдаче кредитов людям старше 65 лет.

«Наша Федерация и Северо-Западный банк ПАО «Сбербанк» подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь сотрудники банка и их близкие смогут заниматься в залах СФБСПб на особых условиях», — сообщили в федерации, уточнив, что банк станет участвовать в совместных соцпроектах.

В свою очередь представитель банка рассказал, что сотрудники, порой даже целыми семьями, принимают участие в спортивных состязаниях, и потому работодатель постоянно ищет новых партнеров в спорте.

В каком формате будут обучать боксу сотрудников банка — и каких именно сотрудников, ни федерация, ни Сбербанк не сообщают. Не ясно пока и то, о каких «особых условиях» для тренировок говорили в спортивной организации.

Вместе с тем, представители федерации уже предлагают наладить сотрудничество и другим крупным российским компаниям.

«Мы уверены, это сотрудничество (со Сбербанком — прим. ред.) станет плодотворным и полезным для всего петербургского бокса. И, конечно, рассчитываем, что Сбербанк послужит примером для коллег», — сообщили в федерации бокса.

Как писала ранее «Мойка78», в Сбербанке действуют одни из самых серьезных ограничений по возрасту для тех, кто хочет взять кредит. Выдают кредитки только лицам младше 65 лет.

В других банках, которые пока не сотрудничают с Петербургской федерацией бокса, ограничения тоже есть, пусть и не такие жесткие. В частности, ВТБ выдает кредиты до 70 лет, Газпромбанк — до 59 лет женщинам и до 64 лет мужчинам, «Банк Санкт-Петербург» — до 72 лет.

Нет соглашения с петербургскими боксерами также у банков «Тинькофф» (кредитует до 70 лет) и «Восточный экспресс» (до 76 лет).

Справедливости ради добавим, что Сбербанк в Петербурге заинтересовался боксом не прямо сейчас. В мае этого года финансовая организация провела в Парке 300-летия турнир по боксу среди воспитанников городских спортивных школ. Среди гостей мероприятия был Николай Валуев, депутат Госдумы и один из известнейших российских бойцов.