14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Маяк осветит порт «Севкабель»

В порту «Севкабель» на Васильевском острове Санкт-Петербурга построят маяк.

Об этом сообщают организаторы фестиваля «Архитектурная дача». «Архдача» — архитектурный фестиваль, участники которого вместе проектируют и строят архитектурные игровые пространства в реальном масштабе. Фестиваль будет проходить с 17 по 19 августа в порту «Севкабель» — культурном центре на берегу Финского залива. Организаторы сообщают, что за эти три дня они совместно с детьми и их родителями построят пятиметровый маяк.

Отметим, что за 4 года в рамках фестиваля было построено три дома на деревьях, два лабиринта и сцена театра в лесу. Также участники «Архдачи» уже построили семиметровый маяк в 2016 году на берегу озера Отрадное.

Деньги на строительства маяка в 2018 году собрали с помощью краудфандинговой кампании. Проект поддержали 107 петербуржцев. На строительство маяка нужно было собрать 138 тысяч рублей, однако жители Северной столицы пожертвовали больше. 

Торжественное открытие маяка в порт «Севкабеле» пройдет в конце фестиваля, 19 августа, в 19:30. Однако петербуржцы и гости Северной столицы смогут любоваться им и после фестиваля. Маяк останется в порту и будет открыт для посетителей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.