14 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Маяк осветит порт «Севкабель»

В порту «Севкабель» на Васильевском острове Санкт-Петербурга построят маяк.

Об этом сообщают организаторы фестиваля «Архитектурная дача». «Архдача» — архитектурный фестиваль, участники которого вместе проектируют и строят архитектурные игровые пространства в реальном масштабе. Фестиваль будет проходить с 17 по 19 августа в порту «Севкабель» — культурном центре на берегу Финского залива. Организаторы сообщают, что за эти три дня они совместно с детьми и их родителями построят пятиметровый маяк.

Отметим, что за 4 года в рамках фестиваля было построено три дома на деревьях, два лабиринта и сцена театра в лесу. Также участники «Архдачи» уже построили семиметровый маяк в 2016 году на берегу озера Отрадное.

Деньги на строительства маяка в 2018 году собрали с помощью краудфандинговой кампании. Проект поддержали 107 петербуржцев. На строительство маяка нужно было собрать 138 тысяч рублей, однако жители Северной столицы пожертвовали больше. 

Торжественное открытие маяка в порт «Севкабеле» пройдет в конце фестиваля, 19 августа, в 19:30. Однако петербуржцы и гости Северной столицы смогут любоваться им и после фестиваля. Маяк останется в порту и будет открыт для посетителей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

Окна во двор-колодец, на глухую стену соседа или на оживленное шоссе — суровая реальность многих жилых домов Петербурга. Неудивительно, что квартиры с «видом на миллион» раскупаются еще на старте продаж. Но если раньше видовыми считались исключительно панорамы на исторический центр, Неву или Финский залив, то сегодня тренд расширился и в сторону экологии.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.