С завершением школьных каникул петербургские родители судорожно ищут, куда пристроить свое чадо в перерыве между школой и выполнением домашнего задания. Мода на спорт оказалась не самым дорогим удовольствием, если водить ребенка не в частные клубы, а отдать в рядовой центр физкультуры и спорта.

Всего в Петербурге действуют 18 таких центров — по одному в каждом районе. В Адмиралтейском, например, действуют бесплатные секции акробатического рок-н-ролла, настольного тенниса, бадминтона, спортивного ориентирования, футбола и даже черлидинга.

В Центре физической культуры, спорта и здоровья Невского района ждут в секциях по мини-футболу, волейболу, самбо, флорболу, каратэ, а также любимым в Петербурге хоккею и фигурному катанию.

Кстати, сейчас в детские группы по фигурному катанию идет набор детей 2010-2013 годов рождения на бесплатные занятия. Запись ведется до 29 августа.

«Приемные дни инструкторов по фигурному катанию начинаются с понедельника. Если вы хотите заниматься, необходимо принести документы и заключить с нами договор о безвозмездном оказании услуг», — рассказали в центре.

Для записи ребенка на тренировки необходимо принести на встречу с инструктором копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка, справку от врача по форме 086 и страховой полис от спортивных травм. 

Инфографика «Мойки78»

При наличии полного комплекта документов договор заключат сразу, ребенка запишут в группу, невзирая на его спортивные таланты, рост и вес. От родителей понабятся только траты на экипировку и коньки.

Если ребенок уже школьник, на бесплатные занятия он может попасть в один из школьных спортклубов. Их в Петербурге 75. Так, в школе №12 с углубленным изучением английского языка Василеостровского района действует клуб «Олимпия», где ппроходят тренировки по легкой атлетике, спортивным бальным танцам и настольному теннису, а  в школе №493 Кировского района в клубе «Патриот», судя по сведениям Комитета по физкультуре и спорту, играют в баскетбол, изучают армейский рукопашный бой и проходят парашютно-десантную подготовку.

Спортивные школы, а их в Петербурге 70, делятся на подведомственные Комитету физкультуры и спорта, Комитету по образованию и администрациям районов. Занятия в этих школах — бесплатные, обучение ведется за счет бюджета. Но в эти школы с нуля не попасть, зато выйти из них можно уже мастерами спорта.

Так, спортивная школа олимпийского резерва по легкой атлетике №1 Невского района тренирует детей с 9 лет: с начальной подготовки, учебно-тренировочного этапа, этапа спортивного совершенствования  мастерства до этапа высшего спортивного мастерства. 

Бесплатно можно попасть и d спортшколу олимпийского резерва «Звездный лед» к легендарному тренеру Алексею Мишину. Школа как раз набирает фигуристов. Набор ведется в две группы начальной подготовки: детей, выполнивших норматив «Юный фигурист»и имеющих третий юношеский разряд. Прийти на просмотр и тестирование можно до 30 августа, имея на руках медсправку 086-У.

Возможностей для бесплатных тренировок детей в Петербурге немало. Все остальное упирается в финансовые возможности их родителей: способность приобрести экипировку, оплачивать дополнительные занятия, выезды, конкурсы и сборы.