Московский историк ахритектуры Кирилл Постернак нашел ошибку в скульптуре на Петроградской стороне Петербурга. Об этом он написал в LiveJournal 8 августа этого года. В скульптурной группе «Зодчие» за столом в Александровском парке вместо французского архитектора Тома де Томона сидит шотландский химик Томас Томсон.

Судя по всему, скульптор взял за основу изображение Томона из Википедии. А там изображения двух исторических личности, вероятно, перепутали из-за схожести в написании — Thomas de Thomon и Thomas Thomson. Сейчас, что характерно, статья о де Томоне вообще не снабжена иллюстрацией.

Изображение Томаса Томсона из «Википедии».

В городском музее скульптуры «Мойке78» сказали, что не отвечают за «Зодчих» и соответственно, не комментируют информацию. Зато на сайте музея можно было без проблем найти настоящее изображение де Томона.

Статья о де Томоне. Фото: скриншот gmgs.ru

Постернак же заявил, что это ошибка куда серьезнее немецкого автомата на памятнике Михаилу Калашникову — там хотя бы сам конструктор был изображен самим собой.

Отметим, что скульптуры вместе с композицией «Мини-город» подарил Петербургу «Газпром». Автор «Зодчих»  — Александр Таратынов. Скульптурную композицию поставили еще в 2011 году, и с тех пор на ошибку внимания не обращали.

Что конкретно будут делать с композицией теперь, пока неизвестно. При этом ошибка такого уровня в Петербурге сделана впервые.