Дистанционно следить за петербургскими дворниками теперь можно не только в центре города, но и на окраинах. В будущем Смольный намерен подключить к спутникам вообще всех «специалистов ручного труда». Эксперты, правда, оценивают эту затею скептически.

Весной нынешнего года петербургский Комитет по благоустройству представил онлайн-сервис, показывающий в режиме реального времени уборочную технику и дворников, что трудятся на улицах города. По состоянию на 3 мая, «специалисты ручного труда» были замечены только в Петроградском районе.

В мае 2018 года дворники, судя по карте, были только в Петроградском районе. Фото: скриншот

К середине августа дворники, пусть и не очень многочисленные, «появились» и в других районах. В том числе — сотрудники ГУДП «Путь» на юге города и работники ОАО «Коломяжское» на севере

В Комитете по благоустройству «Мойке78» сообщили, что эти компании, подведомственные комитету, ужа давно оснастили своих дворников GPS-трекерами, а с недавних пор подключили их к единому сервису. (На волне цифровизации экономики, не иначе.)

«Другие районы (кроме Петроградского — прим. ред.) пока не подключены», — заявили в Комитете.

К сервису для слежки за дворниками подключили новых «специалистов ручного труда». Фото: скриншот

В администрации Петроградского района пояснили, что их дворников подключили к спутнику в рамках пилотного проекта. Сейчас идет тестирование, и пока внедрять идею в других районах не начали.

«Это позволяет синхронизировать уборку. Например, во дворах, куда не заедет техника и могут работать только специалисты ручного труда», — рассказали о преимуществах нового сервиса.

Собеседник «Мойки78» уточнил, что GPS-трекеры позволяют синхронизировать работу дворников с движением уборочной техники. Пока что это не особо заметно, но может сыграть важную роль в зимнее время — когда выпадет снег, рассказали в районной администрации.

Кроме этого, чиновники с помощью сервиса для слежки могут контролировать выполнение поставленных задач — работают ли дворники вообще, и, если да, то насколько тщательно.

На вопрос — удалось ли при помощи сервиса сэкономить бюджетные средства — в администрации ответить сразу не смогли. Собеседник «Мойки78» также не смог ответить, за чей счет внедрялась идея, и предложил направить официальный запрос. Ответ на него на момент публикации этого материала не поступил.

Добавим, что, несмотря на позитивные комментарии чиновников и причачтных к сервису лиц, эксперты оценивают затею не очень-то положительно.

«Такая система нужна компаниям, которые занимаются уборкой», — считает Евгений Пургин, глава Ассоциации управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере Петербурга.

По его словам, мониторить передвижения конкретных сотрудников и координировать их должен один человек на отдельно взятой территории, а не бюрократическая машина в рамках целого района или даже города.