В Выборге завершился российский кинофестиваль «Окно в Европу». За 6 дней фестиваля, с 10 по 16 августа, журналисты, кинокритики, режиссеры, культурологи и многие другие деятели искусства просмотрели около 130 кинокартин, которые они оценивали по пятибалльной шкале. 

И вот вчера, 16 августа, наконец были названы победители фестиваля. 

Главный приз «окна в Европу» получил фильм «Папа, сдохни» Кирилла Соколова, который был представлен в конкурсе «Игровое кино. Осенние примеры». Специальных призов жюри удостоены картины Оксаны Карас «У ангела ангина», Александра Велединского «В Кейптаунском порту» и Александра Шейна «ВМаяковский». 

Президент фестиваля Армен Медведев свой приз вручил фильму «Мастерская» режиссеры Сергея Карандашова.

Помимо этого на фестиваля «Окно в Европу» существует уникальный конкурс «Выборгский счет». Его победителей определяют зрители и участники киносмотра. Так, по итогу голосования, I место и приз «Золотая ладья» у фильма Сергея Ливнева «Ван Гоги», II место у картины Мартина Котика и Инны Евланниковой «Гурвинек. Волшебная игра», а III место у фильма Виктора Алфёрова «Облепиховое лето».

Справка:

«Окно в Европу» — старейший российский кинофестиваль. Первый фестиваль прошел в 1993 году, с тех пор он проводится ежегодно.