Шум вокруг присоединения намывных территорий к существующим на Васильевском острове МО оказался искусственным. Пока активисты и журналисты изучали документы Заксобрания, оказалось, что проблему принадлежности намыва уже решили — без лишнего шума.

Статья о том, что намыву придется подождать с «пропиской», вызвала бурную реакцию у петербуржцев. Активисты Васильевского острова в связи с разошедшейся по СМИ и пабликам новости стали подозревать друг друга в подковерных играх. 

То, что теперь намыв — часть МО «Морской», подтвердили власти округа. ЗакС Петербурга в июне, действительно, отправил на доработку пакет документов, необходимых для присоединения территорий к округу, но ждать выхода депутатов с каникул не пришлось. 

«Намывные территории присоединены к округу «Морской» по границе от «Прибалтийской», улица Шефнера, Вилькицкий бульвар — все присоединены к нам», — рассказала «Мойке78» глава совета депутатов муниципального образования Морской Татьяна Кольцова.

По ее словам, в новом обращении в Законодательное собрание с внесением поправок в закон «О территориальном устройстве Санкт-Петербурга» для изменения границ МО «Морской» больше нет необходимости.

«В Комитете имущественных отношений были решены все вопросы», — подчеркнула Татьяна Кольцова.

По ее словам, вопрос с принадлежностью новостроек на намыве к муниципалитетам решился благодаря совместной работе Комитета имущественных отношений, Комитета территориального развития, ЗакСа и муниципального образования.

Юридическая неприкаянность намыва была причиной того, что жители новостроек не имели доступа к положенным по закону социальным услугам. Проблемой становилось получение комплектов для новорожденных, новогодних подарков и даже оформление выплат на приемных детей. 

«Теперь по всем вопросам жители намывных территорий могут обращаться в МО «Морской», — отмечает Татьяна Кольцова.

У жителей домов на намыве теперь доступ к тому же набору социальных услуг, что и у других обитателей МО «Морской». Известен и избирательный округ для жильцов новостроек на ул. Вадима Шефнера и Вилькицком бульваре. Они присоединены к округу №20 и могут голосовать на избирательном участке №154.