Сотрудники полиции в Петербурге задержали организованную группу, участники которой подозреваются в многочисленных кражах автомобилей.

Как сообщают в ГУ МВД, автоугонщики специализировались на иномарках среднего класса, в том числе автомобилей Kia Rio и Hyundai Solaris. Возраст задержанных петербуржцев варьируется от 26 до 38 лет, среди них 28-летняя женщина. 

По версии полиции, кражи злоумышленники совершали во дворах многоэтажных домов вечером и ночью. Для этого они использовали спецоборудование. При этом каждый из группы выполнял отведенную ему роль. Угнанные автомобили похитители перегоняли в «отстойники», чтобы обнаружить скрытые системы охраны. После злоумышленники изменяли номера, а потом продавали машины через интернет. Оперативники нашли места, где петербуржцы хранили похищенные иномарки: на Дальневосточном проспекте в Невском районе Петербурга и в городах Ломоносов и Петергоф, а также в поселке Горелово.

В настоящее время установлено, что автоугонщики украли 15 автомобилей с мая по июль в Невском, Красногвардейском, Красносельском, Петродворцовом и Выборгском районах Северной столицы.

По фактам этих преступлений возбуждены уголовные дела. Помимо этого четверо подозреваемых находятся под домашним арестом, один – под подпиской о невыезде, еще один – арестован.