В Копорской крепости на территории Ленинградской области археологи и волонтёры нашли сотни артефактов. 

Напомним, что в Крепости Копорье с 22 июля работал международный волонтерский археологический лагерь. Волонтеры работали в крепости в составе археологической экспедиции целый месяц. За это время начинающие археологи нашли на территории крепости делали сотни уникальных находок, среди которых предметов быта, оружия и многих других вещей, принадлежавших жителям древней крепости. В числе находок также числится холодильник XVIII века

В настоящее время в крепости продолжаются раскопки, которые ведут  участники экспедиции Института истории материальной культуры РАН.

В скором времени крепость Копорье уйдет на реставрацию.  Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на закрытии археологического лагеря рассказал, что финансирование этого проекта планируется на 5 лет.

До конца года археологи также направят комплексное научное обследование, которое позволит определить состояние стен и оптимальные методы реставрационных работ. Помимо этого до конца года также проведут инженерные изыскания на территории крепости. 

Все полученные результаты станут основой для проекта реставрации Копорской крепости. Она начнется в 2019 году.