11 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Школьная сборная ИТМО победила на турнире по робототехнике в Пекине

Школьная сборная университета ИТМО победила на RobotChallenge-2018 в Пекине. Команда петербургского вуза представила проект по уборке побережья Арктики, сообщила пресс-служба ИТМО. Всего в соревновании участвовало около полутора тысяч роботов.

Проект был разработан два года назад, и уже был признан лучшим на Всероссийской робототехнической олимпиаде. Его задача — избавить Арактику от пустых бочек из-под горюче-смазочных материалов.

Робот, которого разработали школьники, ищет бочки, подбирает их и транспортирует их к прессу. В сплющенном виде их существенно проще перевозить на Большую землю для дальнейшей переработки или утилизации.

RobotChallenge проводится с 2004 года и является одним из крупнейших соревнований по робототехнике. В этом году соревнование шло в Пекине с 10 по 12 августа, а участвовало в нем более 2 тысяч человек из 30 стран.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, запустил массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент», которая доступна бесплатно всем абонентам. Сервис защищает клиентов от спама и фрода. До конца года Т2 активирует его во всех регионах присутствия оператора.

На портовых буксирах появилась современная система видеонаблюдения, которая поможет контролировать состояние экипажа и безопасность судов во время рейсов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.