09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В янтаре нашли жука возрастом 99 млн лет

В Мьянме нашли необычный кусочек янтаря. В нем сохранился жук-опылитель, возраст которого составил 99 млн лет. 

Такое открытие сделали британские исследователи из Бристольского университета.  Насекомое было описано в журнале Current Biology.

Как оказалось, в янтаре сохранился жук Cretoparacucujus cycadopholis. Он отличается большой головой с крупными антеннами, острыми когтями и большими глазами. 

На теле жука удалось найти пыльцу, которая указала на то, что это насекомое опыляло саговник, относящийся к древней группе семенных растений, на 200 тысяч лет раньше, чем специалисты считали прежде. 

«Наша находка указывает на то, что жуки опыляли саговники очень давно — как минимум начиная с раннего юрского периода», — рассказали ученые в статье. Отмечается, что такой жук существовал на Земле задолго до того, как на планете начали доминировать покрытосеменные растения. 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский театр комедии представит в Петербурге спектакль, в котором переплетаются страсть, тайны и неожиданные повороты судьбы. «Ночь её откровений» – это история, балансирующая на грани мелодрамы, комедии и психологического триллера, где каждый новый виток сюжета меняет восприятие происходящего.

Компания «Петербургтеплоэнерго» подвела итоги отопительного сезона 2024-2025 годов в Петербурге, Ленинградской области и Республике Карелия.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.