16 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Средний размер автокредита в Петербурге за полгода вырос на 14%

В Петербурге средний размер автокредита во втором квартале этого года вырос на 14% и составил 837 тыс. рублей, сообщили в Национальном бюро кредитных историй.

Петербург попал в тройку лидеров по среднему размеру автокредита. Так, в первом полугодии 2018 года сумма, которую берут в кредит автолюбители, достигла 837,7 тыс. рублей. Для сравнения — в Москве средний автовладелец занимает 1 млн рублей, а житель Москвовской области —  861,8 тыс. рублей.

Рост среднего размера кредита на машину за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в Петербурге составил 14,1%. Город также оказался среди лидеров по этому показателю. Больше сумма кредита на авто выросла только в Архангельской, Новосибирской и Ленинградской областях. В последней, к слову, она прибавила 15%. 

Эксперты объясняют такую динамику не только подорожанием импортных автомобилей, но и результаты госпрограммы поддержки автопрома. В этом году средний размер автокредита рос в связи с повышением стоимости автомобиля до 1,5 млн рублей в рамках госпрограммы льготного автокредитования, отмечает гендиректор НБКИ Александр Викулин.

«Это расширило перечень автомобилей, подпадающих под действие данной программы. Кроме того, на увеличение среднего размера кредита повлияло значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков», — пояснил аналитик.

В среднем размер выданного автокредита в РФ в первом полугодии составил 712,8 тыс. рублей. Рост составил 10%, или 65 тыс. рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.