Российский президент Владимир Путин перед переговорами с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил, что энергетика – одно из главных направлений сотрудничества между странами. 

Как отметил Владимир Путин, потребление российского газа в Германии ежегодно растет. В этом году рост потребления составил 13%. 

Российский президент назвал Германию одним из крупнейших покупателей российских энергоресурсов. По его словам, в прошлом году стране поставили 53,8 миллиарда кубических метров топлива, передает РИА Новости. 

Перед переговорами речь также зашла о «Северном потоке-2». Российский президент считает, что реализация проекта позволит усовершенствовать европейскую газотранспортную систему. 

Владимир Путин отметил также вклад России в энергобезопасность Европы. В Кремле подчеркнули, что страна многие годы является надежным поставщиком газа. 

В субботу, 18 августа, под Берлином Владимир Путин и Ангела Меркель проведут переговоры. Обсудить планируют отношения между странами, санкции, а также ситуации, сложившиеся на Украине и в Сирии.