Находчивый петербуржец запустил экономичный сервис такси для вывоза мусора, точнее – отходов на переработку. Ощутимых дивидендов это, скорее всего, не принесет, хотя сам автор идеи утверждает, что его проект – коммерческий.

Проект «экотакси.спб» – так его назвал создатель Всеволод Василькиоти – стартовал в июле нынешнего года. Автор идеи утверждает, что раньше вывозил только свои отходы на переработку, но в какой-то момент решил заняться и чужими на постоянной основе.

«Совмещать работу в офисе и разъезды по заказам на вывоз стало нереально: пришлось выбирать. Рискованно, но я выбрал экотакси», — написал Всеволод на странице проекта в соцсетях.

«С июня около 130 заказов. Объём вторсырья посчитать можно только примерно, учёт не вёл: около 27 кубических метров», — рассказал Всеволод «Мойке78».

Плата за вывоз отходов – единственный источник доходов для проекта. Все собранные ресурсы отправляются в пункт сбора «Точка сбора» на Боровой улице. 

В свою очередь представитель «Точки сбора» рассказал корреспонденту «Мойки78», что их проект – по сути волонтерский, принимает отходы на переработку безвозмездно и существует за счет продажи этих отходов компаниям, которые занимаются собственно переработкой.

«Этого хватает, чтобы поддерживать работу. «Ашан» (на Боровой улице – прим.ред.) сдает нам площадку на льготных условиях», — рассказал представитель «Точки сбора».

По его словам, «Точка» зарабатывает на свою деятельность, аккумулируя отходы чуть ли не со всего города и сотрудничая с десятком переработчиков – отдельно сдает макулатуру, пластик и так далее.

Похоже, назвать идею «экотакси» выгодной с точки финансовой точки нельзя, и в ближайшее время она, судя по всему, пополнит ряд похожих благотворительных проектов. Если, конечно, не прогорит полностью.

Добавим, что наладить раздельный сбор, вывоз и переработку бытовых отходов в масштабах всего Петербурга должен региональный мусорный оператор – Завод МПБО-2, выбранный на 10 лет.

В Смольном по этому поводу заявили, что оператор к 2020 году обязан довести количество перерабатываемых отходов до 38% и до 100% к 2030-му. Реализовывать эти планы МПБО-2 начнет с первого января 2019 года.

Ранее, напомним, суд признал законной процедуру и, соответственно, результат выбора мусорного оператора.