Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что город понес тяжелую утрату в связи с кончиной почетного гражданина Петербурга и старейшего покорителя Северного полюса Михаила Боброва.

Полтавченко назвал Боброва человеком-легендой и выразил соболезнования его родным, друзьям, близким, коллегам и ученикам. Губернатор отметил, что всю жизнь Бобров посвятил служению Отечеству, когда на его долю выпали тяжелые военные годы. «Во время блокады Ленинграда он помог сохранить сохранить его красоту, вместе с друзьями-альпинистами маскируя золотые купола и шпили северной столицы.», — рассказал Полтавченко.

Также глава города отметил, что Бобров внес огромный вклад и в послевоенные годы, обучая множество талантливых учеников. Кроме того, по словам Полтавченко, он всегда заряжался оптимизмом от известного альпиниста.

Михаил Бобров родился в 1923 году. Во время ВОВ он маскировал самых высокие здания Ленинграда — Исаакиевского, Петропавловского и Никольского соборов, Адмиралтейства Инженерного замка. В 1999 году он был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый пожилой покоритель Северного Полюса. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что Бобров скончался после продолжительной болезни.