Невский районный суд начнет рассмотрение дела Эдуарда Никитина. Петербуржец обвиняется в экстремизме за пост с анекдотом в социальной сети «ВКонтакте».

Поводом для обвинения в экстремизме стала карикатура и анекдот, которые обвиняемый опубликовал в 2015 году. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Никитина Максима Камакина, дело в отношении петербуржца возбуждено по статье 282 УК РФ за возбуждение нененависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства в декабре прошлого года.

Какамин рассказал, что Никитину провели психиатрическую экспертизу. После неё следствие не стало просить привлечения к уголовной ответственности, а собирается направить его на принудительное лечение. 20 августа состоится первое заседание, на котором адвокат собирается заявить ходатайство об исключении экспертиз из дела. Он считает, что эти доказательства недопустимы, потому что основаны на домыслах. Камакин отмечает, что если суд удовлетворит ходатайство, то других доказательств вины не будет.

Петербуржца будут судить за размещенный в социальной сети анекдот. Экспертиза усмотрела в нем экстремизм. Один из персонажей анекдота сомневается в позитивных изменениях после выборов. Возбуждение вражды эксперты нашли и в карикатуре, где используется слово «ватник».