Как проживали этот день петербуржцы из 18 века, кого поздравлять с днем рождения и какие открытия совершали местные ученые. Ежедневно «Мойка78» рассказывает об экспериментах, указах и других событиях, произошедших в этот день в истории Петербурга.

Союз черносотенцев

20 августа 1906 года в Петербурге официально зарегистрирован черносотенный Союз русского народа. Организация действовала в России с 1905 по 1917 год. Её участники выступали против революции и парламентаризма и поддерживали идеи монархизма и шовинизма. Их девиз звучал как: «За Веру, Царя и Отечество!». 

Идеология движения выражалась в традиционной формуле «Православие, самодержавие, народность». 

Членами Союза становились горожане, помещики и интеллигенция русского происхождения. У истоков организации стояли врач Александр Дубровин, художник Аполлон Майков и игумен Арсений Алексеев.

После февральской революции Союз русского народа был признан запрещенной организацией и прекратил существование. Возродить его пытались в 2005 году по инициативе скульптора Вячеслава Клыкова, но объединить всех идеологов не вышло. Союз быстро распался на отдельные группы из-за разногласий между участниками.

Издание одного из отделений СРН. Фото: Википедия

Митинг против ГКЧП

В августе 1991 года якобы в связи с ухудшением здоровья президента СССР Михаила Горбачева власть была передана Государственному комитету по чрезвычайному положению (ГКЧП). Главной его целью было не допустить распада СССР и остановить проводившиеся в стране реформы. В Москве ввели чрезвычайное положение. В крупные города были отправлены войска. Изменения предполагали приостановку деятельности политических партий, запрет на митинги и забастовки и контроль над прессой.

Действия ГКЧП вызвали недовольства горожан. В знак протеста сотни тысяч человек вышли 20 августа 1991 года на Дворцовую площадь. Стихийный митинг поддержали видные деятели культуры и политики. Среди протестующих были Анатолий Собчак, Александр Белов, академик Дмитрий Лихачев и возглавлявший тогда комитет по внешним связям Владимир Путин.

Мариинский дворец (здание Ленсовета). Фото: Википедия.

Участники вышли с транспарантами «Закон восторжествует на нашей земле! Теперь уже – раз и навсегда» и «Санкт-Петербург выбирает Свободу!» и скандировали лозунг: «Фашизм не пройдет!».

По разным оценкам в тот день на Дворцовой собрались от 100 до 400 тысяч. Митинг завершился принятием декларации в поддержку указов российского парламента, решений Ленсовета и мэрии города.

Борис Ельцин после поражения ГКЧП. Фото: Википедия.

Что еще произошло

В Петергофе 20 августа 1721 года были пущены первые фонтаны и каскады. Сама резиденция была открыта лишь два года спустя. 

В 1825 году в этот день сгорел Спасо-Преображенский собор. Причиной возгорания стала халатность рабочих. Уходя на перерыв, они оставили без присмотра жаровню с тлеющими углями.

20 августа 2002 года в Петербурге завершилась реставрация Александровского сада. Вырубили опасные деревья, провели перепланировку дорожек, привезли плодородную почву для газонов и проложили каналицазию. 

В 2010 году этот день для города ознаменовался аварией в энергосистеме. Петербург на несколько часов оказался без электричества. Не было света, перестали работать светофоры, в радиоприемниках пропал сигнал, встали эскалаторы в метро, прекратили движение порядка 27 поездов.

Родились 20 августа футболист Юрий Жирков и поэт Владимир Сологуб.