Стали известны подробности нападения на сотрудников полиции в Чечне. Следственный комитет РФ по Чеченской республике возбудил три уголовных дела о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации следствия, около половины 11 дня 20 августа двое мужчин с ножами попробовали прорваться через КПП на территорию Шалинского отдела внутренних дел МВД по Чечне. Молодые люди набросились на двух полицейских и ранили их.

Примерно в это же время к посту полиции в селе Мескер-Юрт подошел молодой парень с рюкзаком и подорвал себя. Ни полицейские, ни гражданские лица при этом не пострадали.

Наконец, на въезде в Грозный водитель за рулем Mercedes попробовал наехать на сотрудника ГИБДД, дежурившего на Ханкальской улице. Полиция объявила план «Перехват». Удирая от погони, злоумышленник попытался задавить еще двух полицейских. Чтобы остановить его, стражам порядка пришлось обстрелять машину из автоматов.

В конце концов, все злоумышленники были нейтрализованы, а пострадавшим оказали необходимую помощь. Точно число пострадавших при этом не приводится. Однако установлено, что двое нападавших — жители горда Шали.

СК выясняет, были ли у нападавших другие сообщники. Возможно, что их действия квалифицируют и по другим статьям УК РФ.