Таланты чиновников Василеостровского района по обращению с фотоаппаратом, благодаря которым самоликвидировалась свалка на улице Одоевского, аукнулись главе местной администрации. Юлия Киселева получила за фотофокусы подчиненных представление от прокуратуры.

Напомним, скандал со свалкой-невидимкой произошел в начале июля этого года. Тогда на обращение местных активистов, попросивших районную администрацию посодействовать в ликвидации незаконной свалки, пришел ответ от чиновников. Он гласил, что свалки никакой нет. У памятника «Здание медсанчасти №1 завода им. Калинина» все чисто. В подтверждение к письму было приложено фото.

Фото администрации Василеостровского района о ликвидации свалки

И действительно, на снимке не было ни следа от кучи старых покрышек и автозапчастей, сваленных в районе объекта культурного наследия. Но вот активистов смутил ракурс фото Он оказался крайне удачным, так как скрывал реально существующую свалку. Но в объектив умелых фотографов она не попала.

Корреспондент «Мойки78» после ответа администрации снял свалку с другого ракурса

«Подобные действия властей недопустимы, и нами были направлены письма в природоохранную прокуратуру и в Комиссию по экологии и природопользованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга», — отмечают активисты движения «Сделай район лучше».

Из природоохранной прокуратуры обращение активистов ушло в прокуратуру Василеостровского района. Там была проведена проверка, которая подтвердила — фото постановочное, а свалка — никуда не делась.

«В ходе осмотра указанной территории выявлено, что ее уборка произведена не в полном объеме. Проверка прокуратуры района показала, что должностными лицами администрации района допущено ненадлежащее рассмотрение обращения по названному вопросу», — говорится в ответе из районной прокуратуры.

Факты выявленных нарушений прокуратура включила в обобщенное представление, внесенное главе администрации Василеостровского района Юлии Киселевой.

Фото: паблик «Сделаем район лучше»

Представление из прокуратуры предполагает, что в течение месяца со дня внесения представления нарушение должно быть устранено, а о результатах принятых мер прокурора следует проинформировать письменно. 

Представление должно ускорить чиновников василеостровской администрации, ведь свалка на месте до сих пор. Ее упорядочили, сложив покрышки аккуратными столбиками, но не ликвидировали. Чиновников, ловко управляющихся с фотоаппаратом, их подход после вмешательства прокуратуры  уже не спасет. 

Отметим, пока прокуратура разбиралась с фототалантами чиновников с Васильевского острова, примеру коллег последовали сотрудники администрации Пушкинского района. Нужным ракурсом они ликвидировали поломанные скамейки в Славянке.