28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

285 млн от петербургского метро получит вдова близкого к «Метрострою»

Государственное унитарное предприятие (ГУП) «Петербургский метрополитен» определилось с победителем в конкурсе на капитальный ремонт вентиляции, ценой свыше 285,5 миллионов рублей.

Итог конкурса с ограниченным участием на выполнение работ по капитальному ремонту ствола, нижнего вентузла (НВУ) и венткиоска вентшахты №513 подведен ГУПом 17 августа. Победителем стало ООО «Тоннельстрой», снизившее начальную цену примерно на 6 миллионов рублей.

В марте нынешнего года «Тоннельстрой» стал победителем и в другом конкурсе от петербургского метрополитена — на проведение работ по капитальному ремонту строительных конструкций с техническим перевооружением НВУ вентиляционной шахты №15. Компания победила в закупке, снизив цену примерно на 2% до 292 миллионов рублей.

Любопытно, что ранее фирма стабильно работала с ГУП «Петербургский метрополитен», становясь победителем в сходных закупках. Так, в 2016 году она получила контракты примерно на 370 миллионов рублей, однако в прошлом году ни в одной госзакупке она не участвовала.

По данным системы «Контур. Фокус», с 29 декабря 2017 года компания «Тоннельстрой» принадлежит Марианне Чумовой, которая тогда же возглавила фирму. Ранее Чумова владела и руководила ООО «Управление строительства и реконструкции» (УСР), которое перестало существовать в прошлом году, будучи присоединенным к «Тоннельстрою». С 2012 по 2016 годы УСР заключила контракты на сумму около 1,8 миллиарда рублей, заказчиком львиной доли которых был ГУП «Петербургский метрополитен».

Примечательно, что первым учредителем УСР в 2009 году был супруг Марианны — почетный строитель России Владимир Чумов, с 1999 по 2011 годы руководивший ЗАО «Управление-15 Метрострой». В апреле 2011 года он скончался после тяжелой болезни в возрасте 59 лет. Ну а если судить по страничке некой Марианны Чумовой в деловой соцсети LinkedIn, женщина с таким именем и сама проработала в ЗАО «Управление-15 Метрострой» почти 19 лет — с 1990 по 2009 годы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.