Президентская библиотека имени Ельцина в Петербурга опубликовала на своем сайте оригинальные материалы о покушении Фанни Каплан на Владимира Ленина, которое было совершено 30 августа 1918 года.

Были оцифрованы 105 листов уголовного дела, охтватывающих период с 30 августа по 18 сентября 1918-го. Среди документов — показания свидетелей, описание следственных эеспериментов, директивы управляющего делами Совета народных комиссаров Владимира Бонч-Бруевича, а также бюллетени о здоровье Ленина.

Последние составляют большую часть материалов. Всего было выпущено 36 бюллетеней, и они представлены на портале. В последнем бюллетене есть и приписка от самого Ленина. Он написал, что чувствует себя хорошо, и попросил не беспокоить врачей звонками и вопросами.

Кроме того, материалы дела включают серию фотографий под названием «Инсценировка», в которой участвовал Яков Юровский, руководивший расстрелом царской семьи.

Покушение на Ленина, в которой была признана виновной Фанни Каплан, произошло во время выступления на митинге «Диктатура буржуазии и диктатура пролетариата» на заводе Михельсона. К Ленину подошла женщина с жалобой и сделала три выстрела. В тот же день в Петрограде убили председателя Петроградской ЧК Моисея Урицкого. Каплан был расстреляна без суда 3 сентября 1918 года.