Каникулы для воспитанников детского лагеря «Мечта» в Приозерском районе Ленобласти превратились в настоящее испытание – на устойчивость к стрессу, «спартанским» условиям и просроченной еде. 

В аппарат детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой снова пожаловались родители, отправившие своих чад на отдых в «Мечту» по социальным путевкам от Приозерского района. Проблемы начались при заселении на женском этаже не работает санузел. 13-летним девочкам посоветовали ходить в мужской.

Далее школьников ждали испытания похлеще: им пришлось жить в комнатах с отклеивающимися обоями, ржавыми душеввыми лейками, плесенью на кафеле, грязным линолеумом и сыпящейся штукатуркой. Кроме того, дети столкнулись с кулинарными «изысками» поваров. Воспитанников «Мечты» кормили плесневелым медовиком, просроченным кефиром и подгнившими абрикосами. Наконец, компот детям предложили пить из стаканов с разводами моющего средства. 

Еще одной проблемой для детей стал запрет ходить на дискотеку. Детей якобы внесли в некий «черный список» из-за «беспокоящихся родителей». Родителей также смутоло проведение лотереи, билет на участие в которой стоил 100 рублей. Кроме того, продавались сувениры. Администрацию лагеря обвинили в незаконном обогащении.

В администрации лагеря отрицают нарушения по части кормления. Как следует из письменного ответа в аппарат омбудсмена, «условия хранения и срок реализации были соблюдены в полном объеме». Плесень на выпечке объяснили остатками глазури, которая при перевозке «сбилась» и лишила продукт товарного вида. По поводу просроченного кефира в лагере заявили, что таких напитков в столовой нет. Как и «черных списков».

Ранее сотрудники Роспотребнадзора проверили детский лагерь «Мечта» после жалоб родителей в социальных сетях. Опасения подтвердились: в детском учреждении инспекторы нашли антисанитарию на кухне и в корпусах.

«В отношении юридического и должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Проверка продолжается», — сообщили в Роспотребнадзоре по Ленобласти.