Знаковые события, изменившие ход истории, и небольшие, но важные для судьбы Петербурга происшествия — «Мойка78» рассказывает о том, каким был этот день много лет назад. 

Путч и танки

Августовский путч 1991 года в ночь 21-е привел в гибели людей, вспыхнул с новой силой и захлебнулся. Стрельба началась на Садовом кольце после полуночи — солдаты стреляли поверх голов демонстрантов. Введенные в Москву по приказу ГКЧП танки пытались прорваться к  Белому дому. На Новом Арбате железными машинами уже были прорваны баррикады. Защитники Белого дома Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский гибнут, пытаясь остановить БМП в тоннеле на пересечении Садового кольца и Нового Арбата.

Против танков у Дома Советов оказалась только цепочка держащихся за руки людей. В Белом доме ждут штурма, но солдаты некоторых дивизий заявляют, что не будут стрелять в народ. 

Москва в дни путча. Фото: Википедия

В пучине путча могла оказаться не только Москва — Витебскую дивизию ВДВ , которая шла на Санкт-Петербург, остановили под Гатчиной. Петербург в дни путча сотрясали митинги против ГКЧП. Они проходили на Дворцовой площади, у Мариинского дворца. Причем митинг на Исаакиевской площади был круглосуточным.

Петербургские протесты поддерживали Анатолий Собчак, Дмитрий Лихачев и Владимир Путин, который в то время стоял у руля комитета по внешним связям.

По итогам утреннего заседания коллегии Минобороны днем 21 августа отдан приказ о выводе войск из Москвы. Следом проводится сессия Верховного совета РСФСР,  собирается президиум, который объявляет отстранение президента СССР от власти незаконным, а уже в ночи генпрокурор РСФСР Валентин Степанков выносит постановление — арестовать всех членов ГКЧП. Госпереворот провалился. Уже на следующий день Михаил Горбачев возвращается из Крыма в Москву. 

Новая Петрикирхе

21 августа 1833 года заложен первый камень нового здания лютеранской церкви Святых Петра и Павла. Храм на Невском проспекте возводится взамен обветшавшей кирпичной с деревянной башенкой церкви, которая стояла между Большой и Малой Конюшенными улицами с 1730 года.

Интерьеры Петрикирхе. Фото: Baltphоto/ Михаил Киреев

Конкурс на лучший проект храма, объявленный лютеранской общиной, выиграла работа Александра Брюллова. Строили новую Петрикирхе 5 лет — от закладки первого камня в августе 1933 до освящения 31 октября 1838 года.

Франт на первом авто

21 августа 1895 года по Петербургу проехал первый в истории города автомобиль. Его счастливым владельцем был архитектор Жиргалев, купивший диковинку за границей за огромные по тем временам деньги — 3 тысячи рублей. Журналисты петербургских газет называли эту сумму целым состоянием и удивлялись расточительности архитектора.

Благодаря газетам тех дней мы знаем характеристики чуда техники: вес —  52 пуда 30 фунтов или 864 кг, скорость до 25 верст в час чуть более 25 км/ч. А выглядел Motor-Wagen как обычный экипаж, только без лошадей и со спрятанным под сиденьем мотором. 

Фото: автомобиль образца 1895 года. Википедия.

В 1899 году была проведена первая автомобильная гонка по маршруту Москва — Санкт-Петербург», а 15 августа того же года петербуржцы отправились в турне на сто верст по трассе Лигово — Гатчина — Красное Село — Стрельна — Волхонка — Лигово.