В Санкт-Петербурге перед судом предстанут обвиняемые в мошенничестве члены преступной организации.

Как сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, расследование уголовного дело  в отношении 29 злоумышленников, образовавших преступное сообщество, завершилось.

Из материалов дела следует, что обвиняемые с 2014 по 2015 год в Северной по телефону продавали пенсионерам биологически активные добавки по многократно завышенной стоимости. В режиме 6-дневной рабочей недели злоумышленники приходили в офис и по 9 часов разговаривали с пожилыми петербуржцами. Обвиняемые притворялись врачами, запугивали пожилых людей неизбежностью наступления смерти или иных крайне неблагоприятных последствий, принуждали к приобретению БАД по ценам, иногда в сотни раз превышающим их розничную стоимость.

Следствие установило 17 эпизодов преступной деятельности соучастников, в ходе которой они похитили более 7 миллионов рублей у пенсионеров.

В СК отметили, что уголовное дело в отношении этой организации расследовалось 3 года, его объем составил более 250 томов. Дело отправили в суд для рассмотрения по существу.