Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Шухрата Сатымбаева, который не сообщил властям о вербовке террористов.

Судом установил, что еще в августе 2016 года другие фигуранты дела Рустамов и Ойбек, будучи приверженцами радикальных идей ислама, сообщили обвиняемому о том, что собираются найти и завербовать людей, для оказания содействия террористической деятельности. Для этого они создали несколько групп в мессенджере «WhatsApp», в состав групп они включили и Сатымбаева.

В данных группах Ойбек и Рустамов вели идеалогическую обработку участников, пытались вовлечь их в терористическую деятельность, а также убеждали в правильности деятельности организации «Исламское государство»(запрещенная организация в РФ). Мужчины присылали видеосообщения, которые пропагандировали свержение светского государства и создание радикального исламского государства на территории Сирии, а также необходимость религиозного единения мусульман, путем участия в НВФ и ведения «джихада».

Сатымбаев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также он оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления. 

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей и полностью освободил его от отбывания наказания.