25 Июл 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Участника террористической группы в мессенджере оштрафовали на 50 тысяч рублей

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу Шухрата Сатымбаева, который не сообщил властям о вербовке террористов.

Судом установил, что еще в августе 2016 года другие фигуранты дела Рустамов и Ойбек, будучи приверженцами радикальных идей ислама, сообщили обвиняемому о том, что собираются найти и завербовать людей, для оказания содействия террористической деятельности. Для этого они создали несколько групп в мессенджере «WhatsApp», в состав групп они включили и Сатымбаева.

В данных группах Ойбек и Рустамов вели идеалогическую обработку участников, пытались вовлечь их в терористическую деятельность, а также убеждали в правильности деятельности организации «Исламское государство»(запрещенная организация в РФ). Мужчины присылали видеосообщения, которые пропагандировали свержение светского государства и создание радикального исламского государства на территории Сирии, а также необходимость религиозного единения мусульман, путем участия в НВФ и ведения «джихада».

Сатымбаев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также он оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления. 

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей и полностью освободил его от отбывания наказания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Семьи с детьми автоматически хотят жилплощадь побольше. Однако, есть нюанс. Покупатели ищут заветные 60-70 «квадратов», не задумываясь, как именно распределена эта площадь. В итоге радость сменяется разочарованием от длинных коридоров и абсолютной невозможности их разумного использования.

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.