Праздник жертвоприношения, Курбан-Байрам, в Петербурге отметило более 247 тыс. человек. Такие данные приводит Духовное управление мусульман Северной столицы и Северо-Западного региона России. В МВД по Петербургу говорят, что на улицы вышло не более 52 тыс. человек.

Более 110 тыс. мусульман собралось в Соборной мечети на Кронверском проспекте и вокруг нее. К Мемориальной мечети имени Жафяр-Хазрата Пончаева, расположенной на Репищевой улице, пришло почти 21 тыс. человек, у молельного дома «Сенная» на Московском проспекте собралось 6 тыс. верующих.

В Духовном управлении мусульман сообщили, что намазы прошли «достойно, организованно, в атмосфере истинного праздника, братства и единения». После совершения праздничной молитвы мусульмане «направились на специально подготовленные загородные площадки для жертвоприношения, посетят могилы родных, а затем соберутся с семьями за праздничным столом».

В Соборной мечети богослужение провел муфтий Петербурга и Северо-Западного региона Равиль Панчеев. Собираться у молитвенного дом на Кронверкском проспекте мусульмане начали около 7 часов утра 21 августа.

В ГУП «Петербургский метрополитен» накануне сообщили, что готовы закрыть станцию на вход из-за большого наплыва верующих, но этого не потребовалось. Однако на 10 часов было перекрыто движение всех видов транспорта рядом с храмом.

В комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга ранее сообщили, что с полуночи до 10 часов утра 21 августа из-за Курбан-Байрама нельзя было проехать на участке Кронверкского проспекта от улицы Куйбышева до Кронверкского проспекта, а также по Крестьянскому и Конному переулкам. Также не ходили трамваи с 05:30 до 10:30 мск 21 августа по Кронверскому проспекту.

В ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти рассказали, что порядок во время праздника обеспечило более 1 тыс. сотрудников полиции. В ведомстве представили иные цифры по количеству празднующих. В МВД сказали, что на мероприятиях по случаю Курбан-Байрам в Петербурге и Ленобласти присутствовали 52 тыс. человек. Нарушений зафиксировано не было.

Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) — исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком.