В 9 млн рублей оценили в правительстве Ленобласти работу по инвентаризации объектов культурного наследия региона. Деньги выделят из областного бюджета. Составить реестр памятников подрядчику надо будет в сжатые сроки — до 1 декабря 2018 года.

Материалы об открытом конкурсе 21 августа появились на портале госзакупок. Заказчиком работ выступает областной Департамент государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия. Победитель станет известен после 10 сентября.

В техническом задании для будущего подрядчика сказано, что необходимо будет подготовить карты-планы каждого объекта, в которых должны быть указаны границы территорий по каждому памятнику. Цель работы — внесение сведений о границах объектов в единый государственный реестр недвижимости.

В материалах не говорится, кто должен будет вносить эти сведения в реестр (подрядчик или департамент), но уточняется, что главная задача работ в том, чтобы выявить факторы, «препятствующие внесению сведений о местоположении границ территорий объектов в единый государственный реестр недвижимости, определение мер по устранению указанных факторов».

В документации не приводится адресный перечень объектов, требующих инвентаризации. Однако на странице Департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия на сайте правительства Ленобласти сказано, что всего в регионе выявлено 3583 объекта культурного наследия.

При этом в списке также 11 городов — Приозерск, Тихвин, Гатчина, Выборг, Кингисепп, Лодейное Поле, Луга, Ивангород, Шлиссельбург, Старая Ладога и Ропша. Крепости «Орешек» в Шлиссельбурге, Копорье в Ломоносовском районе, в Ивангороде и Выборге.

Также в перечне монастырские ансамбли: Александро-Свирский монастырь под Лодейным Полем, Большой Успенский в Тихвинском районе, Троицко-Зеленецкий в поселке Зеленец Волховского района. Коневецкий на острове Коневец в Ладожском озере.

Ранее «Мойка78» писала, что комитет госзаказа Ленобласти намерен закупить тысячу бордовых «корочек» для чиновников. Начальная цена контракта — 650 тысяч рублей.