КГИОП проверит, что происходит с объектом культурного наследия федерального значения «Дом Второго Общества взаимного кредита с флигелями». В ведомстве подозревают, что организация, которая использует помещение могла провести там самовольные работы.

Здание расположено на Садовой улице в доме 34. Уже два года оно находится в пользовании ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности». В этом году КГИОП выдал задание на разработку проектной документации на проведение работ по реставрации и ремонту фасадов объекта. Однако ответа от организации не поступило. Тогда комитет направил обращение о необходимости обеспечить до конца августа этого года доступ в здание специалистам комитета, где проверят состояние объекта.

В случае, если выяснится, что там проводились самовольные работы, КГИОП может оштрафовать организацию, или предпринять другие меры, направленные на устранение  выявленных нарушений.

«Дом Второго Общества взаимного кредита с флигелям» построен в 1907-1908 годах по проекту архитектора Ф.И. Лидваля. Здания выполнено в стиле неоклассицизма начала ХХ века.