В России придумали, как ответить на новые санкции США, которые будут введены 22 августа. Американскую продукцию двойного назначения Минпромторг намерен заместить электроникой из стран Юго-Восточной Азии.

Как сообщили в ведомстве, недоступные компоненты американской электроники в Россию будут импортировать из стран Юго-Восточной Азии. Российские предприятия, которые столкнутся с нехваткой комлектующих из США, получат господдержку, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Полный запрет, конечно, может ударить по некоторым предприятиям, но мы постараемся оказать им максимальную поддержку», — сказал министр.

Ответ России на новые санкции Вашингтона будет зеркальным,  заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Мантуров ранее сообщал, что отечественные предприятия по заказу министерства разрабатывают высокотехнологичные изделия электронно-компонентной базы. По его словам, до 2020 года в РФ создадут более 2 тыс. типов  изделий, которые заменят примерно 9 тыс. иностранных комплектующих.