Росавиация сообщила о нехватке профессиональных пилотов в российских авиакомпаниях. Дефицит, по оценкам ведомства, составляет 300–500 коммерческих пилотов в год. Число выпускников и уровень их образования не устраивают перевозчиков.

В Росавиации предложили Минтрансу не мешать подготовке пилотов в частных учебных центрах, хотя нынешние государственные стандарты не устраивают ведомство.

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта направила в Минтранс предложения, которые помогут решить нехватку кадров. Поставивший подпись под письмом президент АЭВТ Владимир Тасун предложил увеличить набор пилотов в учебные заведения гражданской авиации до 1,2–1,5 тыс. человек ежегодно. В прошлом году учиться на гражданских пилотов пришли 935 человек, выпустились только 817. Кроме того, ситуацию могли бы исправить валидация иностранного свидетельства коммерческого пилота без ограничений со стороны Росавиации, а также сертификация зарубежных учебных центров, сообщается на сайте АЭВТ.

Напомним, контроль за обучением пилотов в России Росавиация усилила после катастрофы с Boeing 737 авиакомпании «Татарстан», которая произошла осенью 2013 года. Выяснилось, что у погибших пилотов были поддельные подписи и печати в свидетельствах о переобучении, при выдаче бланков свидетельств обнаружились масштабные нарушения.