Петербург отмечает день Государственного флага. В Пушинском районе юным петебуржцам выдадут первые паспорта , а в Московском пройдет дефиле барабанщиц.

В  Пушкинском районе в День Государственного флага РФ на площадке перед Домом молодежи «Царскосельский» пройдет праздничная программа с участием творческих коллективов района. Кроме того, в ходе акции «Я гражданин России» юным петербуржцам в торжественной обстановке вручают первые паспорта. 

В Калининском районе ждут любознательных горожан. 22 августа в Музее истории подводных сил России имени А.И. Маринеско пройдет лекция «История Русских флагов». Она начнется в 15 часов.

В Московском районе, кроме традиционного концерта, можно будет посмотреть на дефиле барабанщиц и принять участие в молодежной патриотической акции, во время которой все желающие смогут отметить на большой карте России свои родные и любимые города. 

Жителей Приморского района приглашают на торжественное поднятие флага. Триколор поднимет ветеран вооружённых сил, подводник, капитан 1-го ранга, герой России, экс-командир атомного подводного крейсера Анатолий Иванович Сугаков. В программе — концерт и флаг-шоу.

Еще одно мероприятие в честь праздника ждет петербуржцев на выходных. В парке «Сосновка» 26 августа состоится велопробег и кросс, приуроченных ко Дню государственного флага. Петербуржцам предлагают проверить себя на выносливость. Для маленьких горожан пройдут «Веселые старты».

Этот праздник в России отмечается 22 августа с 1994 года. В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР постановил считать историческим флагом РФ полотно из белой, лазоревой и алой равных полос. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю.

Напомним, День Государственного флага в Петербурге начался с церемонии поднятия триколора в Петропавловской крепости в полночь. 

Торжественное поднятие российского триколора на территории Петропавловской крепости началось ровно в полночь. При нем присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава города отметил, что российский флаг учредил основатель Петербурга Петр Великий, поэтому праздник особенно символичен для Северной столицы.

«Триколор символизирует суверенитет страны, ее державность и народную мудрость. Он объединяет нас в гордости за Отечество, за дела наших великих предков и за наши с вами свершения и победы сегодняшнего дня», — сказал губернатор.

Подарком для петербуржцев в праздничный день стал концерта «Триколор». Петербуржцы услышали современную поэзию из коллекции фонда «Поэзия улиц». Стихи о Петербурге и России в сопровождении симфонического оркестра исполнили артисты, поэты и чтецы, в том числе из Симферополя и Праги. После этого горожане увидели лазерный спектакль.