Проектировщика Курчатовского института ЦНИИ КМ «Прометей» задержали в Петербурге по подозрению в незаконном предпринимательстве. По версии следствия, гендиректор организации умудрился заключить с ФГУП многомиллионный контракт реконструкцию радиационной лаборатории, не имея лицензии.

Как стало известно «Мойке78», гендиректор ООО «Жилищный фонд» 1957 года рождения с марта 2012 года по февраль 2016 года заключил контракт на проектирование с ФГУП «Курчатовский институт ЦНИИ КМ «Прометей», которое находится на Шпалерной, 49. В рамках договора компания обязалась провести реконструкцию и техническое перевооружение радиационной материаловедческой лаборатории в районе промзоны «Орлова Роща» в Ленобласти. Лаборатория специализируется на работе в области использования атомной энергии.

Выяснилось, что компания не имела лицензии на такие виды работ. Это не помещало ему обогатиться на 45 371 400 рублей. Деньги были переведены на счет организации.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело о незаконном предпринимательстве, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере.