Минюст Грузии направил в Европейский суд по правам человека иск против РФ. Тбилиси обвиняет Москву в оккупации территории страны и притеснении этнических грузин в республике. 

Грузия требует установить ответственность РФ за «оккупацию» своих территорий. Под ней в Тбилиси понимают «протягивание» колючей проволоки» и «целенаправленную кампанию» в отношении населения Грузии Россией. Кроме того, Минюст страны считает, что России скрывает виновных в гибели в Южной Осетии силовика Арчила Татунашвили и фальсификации результатов медицинской экспертизы по этому делу.

Напомним, Татунашвили задержали в Южной Осетии 22 февраля этого года по подозрению в шпионаже. В Комитете госбезопасности Южной Осетии полагают,  что он был информатором грузинских спецслужб и участвовал в событиях грузино-осетинского конфликта 2004-2008 годов. По данным ведомства, во время препровождения в изолятор гражданин Грузии оказал сопротивление и получил травмы. Вскоре он начал жаловаться на плохое здоровье и был доставлен в больницу, где впоследствии умер.