При обрушении строительных лесов с западного крыла Главного штаба в Петербурге пострадал 37-летний турист. Мужчина приехал из Италии и в момент ЧП оказался в зоне обрушения. Вместе с еще двумя пострадавшими он попал в больницу.

Напомним, что происшествие на Большой Морской улице, 3 произошло около 17:30 мск 21 августа. С крыши арки Главного штаба порыв ветра сорвал настил строительных лесов, они рухнули на головы прохожих. В тяжелом состоянии в больницу отвезли 16-летнюю девочку, в состоянии средней тяжести — гражданина Италии, в удовлетворительном состоянии — 66-летнего мужчину.

Как стало известно «Мойке78», врачи зафиксировали у иностранца закрытую травму головы, сотрясение мозга, ушиб лобной области, перелом нижней стенки левой орбиты и ушиб лица. В настоящий момент мужчина остается на лечении в больнице.

Ремонтные работы в Главном штабе осуществляет обслуживающая организация объектов министерства обороны России. Главное следственное управление СК РФ по Петербургу проводит проверку по факту произошедшего. В ведомстве сказали, что по итогам произошедшего будет принято процессуальное решение.

Сейчас упавшие леса убраны. Спасатели распили покореженные настилы, а коммунальщики вывезли оставшийся мусор.

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина ранее сообщила, что из Мариинской больницы одного из пострадавших выписали. В удовлетворительном состоянии на лечении в Александровской больнице остается второй пострадавший мужчина, а в детской больнице № 19 — школьница.

У девочки врачи выявили тяжелую спинномозговую травму, перелом ребер, закрытую травму живота. 66-летний пенсионер получил ушиб темени, у него ссадины на груди, пояснице, а также закрытый перелом кисти.

Шторм в среду обрушил еще одни строительные леса. Рухнули конструкции, которыми закрыли фасад дома № 1 по Марсову полю. В момент обрушения никто не пострадал.

В этом здании на Марсовом поле в царские времена находились казармы Павловского полка. До 2005 года здание арендовало «Ленэнерго», переехавшее в офисы на площадь Конституции. Сейчас строением владеет группа девелоперских компаний Plaza Lotus Group. Она подконтрольна братьям Борису и Михаилу Зингаревичам. Здание бывших казарм перестраивают под пятизвездочный отель.

Напомним, что 14 августа на Гражданской улице, 8 произошло также обрушение строительных лесов. С ветром тогда было все в порядке. С настилов с высоты третьего этажа упало пять человек. Одни скончался от полученных травм.

ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье УК РФ о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ. Жилищный комитет заявил, что работы на объекте были приостановлены до тех пор, пока подрядчик не устранит все замечания.

«Сроки в данном случае не устанавливаются, в интересах подрядчика устранить замечания как можно быстрее, чтобы не сорвать сроки выполнения всего контракта», — пояснили в  комитете.

В Фонде капитального ремонта обвинили в обрушении подрядчика — ООО «Альтернатива». В Фонде сказали, что фирма нарушила правила техники безопасности.

После ЧП на Гражданской улице в городе прошли проверки соблюдения правил безопасности при монтаже строительных лесов. 17 августа на Бронницкой улице, 5 выявили неустойчивые деревянные конструкции. На строительных лесах не было креплений. Все работы на стройке остановили, а компанию, как сказал начальник отдела строительного контроля фонда Леонид Вишневский, ждет серьезный штраф.