Гейши, чайные церемонии, суши, саке, аниме и роботы — вот, что может поджидать в Японии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Но главе города может не хватить времени на то, чтобы почувствовать дух Японии. Полтавченко едет предлагать японским коллегам серьезные проекты.

Делегация из Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко посетит префектуру Хоккайдо 23-24 августа. Об этом сообщила пресс-служба Смольного. Кроме Полтавченко в Японию отправятся председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор Олег Марков, а также другие представители правительства города и бизнеса. 

Там отметили, что с губернатором префектуры госпожой Харуми Такахаси планируют обсудить проекты, в том числе в области здравоохранения, фармацевтической промышленности, переработки твердых бытовых отходов. Петербург готов обменяться с Японией культурным опытом, а также обсудить развитие в сферах туризма, водоснабжения и создания беспилотных транспортных средств. 

Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

Сегодня Япония входит в десятку крупнейших экономических партнеров Петербурга. По результатам прошлого года общий товарооборот с этой страной составил почти $ 1,5 млрд. 

Так, в Петербурге работает около 50 компаний, в которые вложились японские инвесторы, в том числе флагманы автомобилестроения — заводы Toyota и Nissan. 

Отметим, в планах Петербурга — договориться о продаже на японском рынке медицинских препаратов из Северной столицы.

Интересен для Петербурга и Японии и культурный обмен. Особенной популярностью в Японии пользуется русская балетная школа, так что 23 августа в Саппоро пройдет концерт ведущих солистов балета Михайловского театра. В декабре в Японию отправится труппа Санкт-Петербургского государственного академического театра