07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Чугунным львам с моста в Петербурге почистили зубы

Реставрацию чугунных скульптур на Львином мосту в Петербурге планируют завершить к середине октября.

Об этом сообщила начальник отдела памятников и мемориальных досок Государственного музея городской скульптуры Екатерина Шишкина. По ее словам, специалисты уже расчистили четырех львов от старого покрытия. Как оказалось, главным врагом скульптур стало не время, а человек.

blank

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

По словам Екатерины Шишкиной, на скульптурах после последней реставрации, которую провели 18 лет назад, время от времени появлялись надписи, их даже как-то залили красной краской. Специалисты нашли на львах множество царапин и повреждений. 

Отмечается, что дополнительных повреждений металла и конструкции реставраторы не нашли, так что работы могут закончить в середине октября. 

Реставрация львов началась в начале августа этого года. Четырех чугунных львов создал скульптор Соколов в 1826 году. Они были отлиты на Санкт-Петербургском казенном чугунолитейном заводе. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По результатам исследования, проведённого Сбером, 85% российских заёмщиков в случае возникновения вопросов по урегулированию задолженности обращаются именно в банк. Как сообщили в пресс‑службе, предпочтения по каналу связи различаются: телефонный звонок чаще выбирают люди старше 30 лет, тогда как онлайн‑каналы (чат поддержки, мобильное приложение, сайт, ИИ‑ассистент) также востребованы, но без явной возрастной привязки. Кроме того, около половины опрошенных рассматривают и небанковские источники: 32% — интернет, 26% — друзья, 19% — ИИ‑помощники.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.