Благоустройство территории будущего музея пилотов Ленинградской битвы у Румболовой горы в Ленобласти обойдется в 113 миллионов рублей. Причем само создание экспозиции Дома авиаторов стоит всего 87 миллионов.

Подрядчик для формирования экспозиции нового музея во Всеволожске выбран прошлой весной — это ООО «Аскрин». Теперь власти Ленобласти ищут тех, кто проведет благоустройство и озеленение Дома авиаторов.

Электронный аукцион проводит Комитет госзаказа региона. Стоимость контракта — 113 млн 226 тыс. рублей. из бюджета Ленобласти. «Дом, где в 1941-1944 гг. жили авиаторы, защищавшие Ленинград» находится на Колтушском шоссе и является объектом культурного наследия. 

Концепцию и дизайн-проект обновленной территории разработало ООО «СОЮЗСТРОЙ». В итоге во дворе Дома авиаторов должны появиться макет самолета, стела, кассовый и сувенирный павильоны, ухоженные дорожки и клумбы.

Музей «Дом Авиаторов» во Всеволожске. Фото: дизайн-проект

Работы победитель конкурса проведет в два этапа. Сначала проложит водопровод и канализацию, наладит электроосвещение и систему охранного телевидения, построит павильоны и остеклит навесы. Второй этап — это уже декоративные работы: устройство дорожных покрытий и озеленение территории.

«Земляные и планировочные работы территории, устройство подстилающих и выравнивающих слоев из песка и щебня, устройство дорожных покрытий, подготовка почвы под цветники и газоны, посев газонных трав и многолетников, посадка деревьев и кустарниковых», — уточняется в техзадании.

Устройство инженерных сетей, пожарной сигнализации и системы охраны, монтаж металлических и железобетонных конструкции надо завершить до 15 декабря 2018 года. На эти цели отведено почти 70 миллионов рублей.

Остатки — пойдут на второй этап работ: стелу, самолет и зеленые газоны с красивыми дорожками. Работу над этой частью проекта по контракту необходимо завершить до 1 сентября 2019 года.

Музей «Дом Авиаторов» во Всеволожске. Фото: дизайн-проект

«Сроки выполнения работ в графике производства работ могут быть изменены в процессе выполнения работ в случае обоснования их корректировки, подтвержденные комиссионным актом с участием представителей авторского и технического надзора», —  условия контракта дают подрядчику шанс немного опоздать. 

Напомним, Дом авиаторов строится по заказу музейно-мемориального комплекса «Дорога Жизни». В перспективе он должен стать «центральным музеем истории авиационных соединений Краснознаменного Балтийского Флота и ВВС Ленинградского фронта, принимавших активное участие в главных сражениях Ленинградской битвы».

Музей обещает быть сверхсовременным: скульптуры, инсталляции, аудиовизуальный и мультимедийный комплексы. Его задача — рассказать о вкладе, который внесли в Победу лётчики 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного Клайпедского Краснознамённого полка.

Поэтому в залах музея будет и история советско-финской Зимней войны, и подробности Тихвинской оборонительной операции, работе Дороги Жизни. Десант на остров Сухо,  война на Балтике, битва за Ленинград — в «Доме авиаторов» напомнят обо всех боевых заданиях летчиков. Разместят музей в двухсветном пространстве с галереями по бокам и зонами второго этажа над входом.