Орнитолог Зоологического института РАН Владимир Храбрый заявил, что большинство петербуржцев путает бакланов с серебристыми чайками.

Храбрый рассказал, что бакланы в три раза даже большой крупной чайки и живут только на воде. А вот чайки в последние годы действительно начали активно осваивать Санкт-Петербург. Большинство чаек устраивают гнезда на крышах. Орнитолог рассказал «Аргументам и фактам», что горожане путают бакланов с чайками и неоправданно винят первых.

Председатель региональной благотворительной организации «Право на жизнь» Светлана Лось наоборот, уверена, что это бакланы облюбовали Петербург. Она заявляет, что теперь те сидят на мусорных баках и собирают еду у тех, кто их подкармливает. Других же птиц почти нет, особенно воробьев.

Стоит отметить, что местные жители часто жалуются на большое количество хищных птиц. Они начинают шуметь под окнами, а также нападают на домашних животных во время прогулок по улицам. Кто на самом деле нарушает спокойствие петербуржцев и путают ли они птиц — не ясно.