30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В России появятся водительские права с чипом

МВД предложило встроить в водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспорта электронные чипы. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В ведомстве отметили, что документы нового поколения будут оснащены микрочипами для защиты. Кроме того, появятся другие долнительные степени защиты удостоверения.

Ожидается, что новые права для водителей будут выглядеть как пластиковые карточки с лазероактивными слоями внизу и вверху. В МВД предложили перевести наименование документов на английский и французский.

Документы старого образца водителям сдавать не придется, заверили в ведомстве. Они будут действовать, как и прежде, сообщила Ирина Волк.

Между тем в Госдуме обсуждают поправки, которые запретят регистрировать транспорт на детей. Новая редакция закона предполагает, что это смогут делать только те, кто достиг 16 лет.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.